编辑同志: 目前市区一些商住小区,住户的用水仍没有实行由供水部门抄表到户。本来1吨水1.45元,被物业部门加收几角不等。为何商住小区住户不能享受供水直抄表服务? 读者邹永生
市自来水总公司有关人士答:目前许多商住小区中无法实施抄表到户,主要有以下几方面原因:
1、商住小区总表后区内管道改造资金问题。根据《惠州市市区城市供水管理规定》,区内管道属总表后管道,由小区开发商自行投资建设,产权不属于自来水公司。按目前市区的情况,开发商在铺设小区内部管道时,往往存在管材质量、管道规划布局等因素引起的漏水、堵塞、口径配置不合理等问题,造成小区内管网水压低,无法实施抄表到户。如实施抄表到户,管道需要全部更换,而更换所需费用由谁来承担?
2、共用水水费问题。如实施抄表到户后,商住小区内部的消防、绿化、清洁等公共用水的水费该由谁来承担?
3、小区用户水压问题。根据国家有关规定,在正常供水情况下,我公司保证的市区市政环状供水管网水压为0.16Mp,可以满足正常标高情况下,四层以下用户的正常用水。但小区内部的供水是由地下水池、天面水池、小区内部管网、各建筑单体内部管道等组成的一套完整的系统,如实施抄表到户,整个系统将被打破,高层用户的水压难以保证。
4、为配合国家实施阶梯式水价,目前,我公司也积极努力进行抄表到户探索,并对个别建筑单体进行试点工作,力求实行合理、最优方案。
|